Vorstand

Präsident

Prof. Dr. Philippe Stock
AKK Altonaer Kinderkrankenhaus
Bleickenallee 38, 22763 D-Hamburg
Tel.: 040 / 88908-202
E-Mail: philippe.stock@kinderkrankenhaus.net

 

Past Präsident

Prof. Dr. Matthias Kopp
Inselspital, Universitätsspital Bern
Universitätsklinik für Kinderheilkunde
Freiburgstrasse, CH-3010 Bern
E-Mail: matthias.kopp@insel.ch

 

Stellvertretender Präsident

PD Dr. Nicolaus Schwerk
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Päd. Pneumologie, Allergologie und Neonatologie
Carl-Neuberg-Straße 1, D-30625 Hannover
Tel.: 0511-532-9137
Fax: 0511-532-9125
E-Mail-Kontakt hier …

Schatzmeisterin

Mirjam Stahl

PD Dr. Mirjam Stahl 
Leiterin der Sektion Cystische Fibrose / Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Päd. Pneumologie und Allergologie
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie, Immunologie und Intensivmedizin
Augustenburger Platz 1 | 13353 Berlin

Tel. +49 30 450 566552
Fax . + 49 30 450 566 959
E-Mail Kontakt: mirjam.stahl@charite.de

Schriftführerin


Prof. Dr. Folke Brinkmann

Leiterin Sektion Kinderpneumologie und Allergologie
Klinik für Kinder-und Jugendmedizin
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck 

E-Mail: folke.brinkmann@uksh.de

 

Weitere Vorstandsmitglieder

PD Dr. Tobias Ankermann
Städtisches Krankenhaus Kiel GmbH
Chemnitzstrasse 33
24116 Kiel
Städtisches Krankenhaus Kiel GmbH
Chemnitzstraße 33
24116 Kiel

Tel.: +49 (0)431-1697-1801
Fax: +49 (0)431-1697-1802

E-Mail: Tobias.Ankermann@krankenhaus-kiel.de
www.krankenhaus-kiel.de

 

 

 

Dr. Nico Derichs

KinderPneumologieDerichs
Praxis für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrische Pneumologie und Allergologie
Hildesheimer Str. 102-104, D-30173 Hannover
www.kinderpneumologie-derichs.de

Tel: +49 511 882425
E-Mail: arzt@kinderpneumologie-derichs.de

 

Prof. Dr. med. Ernst Eber
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Klinische Abteilung für Pädiatrische Pneumologie und Allergologie
Auenbruggerplatz 34/2, A-8036 Graz

Tel.: 0043-316-385-12620
Fax: 0043-316-385-13276
E-Mail: ernst.eber@medunigraz.at

 

Prof. Dr. med. Jürg Hammer
Leiter der Abt. für Pädiatrische
Intensivmedizin und Pneumologie
Universitäts-Kinderspital beider Basel (UKBB)
Spitalstrasse 33 Postfach
CH-4031 Basel

Tel +41 61 704 12 12
Fax +41 61 704 12 13
Email: juerg.hammer@unibas.ch

 

Prof. Dr. Susanne Lau

Charité Universitätsmedizin Berlin
Campus Virchow
Klinik f. Pädiatrie m.S. Pneumologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin

Tel. 030 450666254

E-Mail: susanne.lau@charite.de

 

Dr. Gyde Nissen
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck

Prof. Dr. A. Schuster
Universitätsklinikum Düsseldorf
Zentrum f. Kinder- und Jugendmedizin
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211- 8 11 82 97
E-Mail: schuster@med.uni-duesseldorf.de

 

 

 

 

Prof. Christian Vogelberg

Univ.-Klinikum Carl Gustav Carus
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Tel. 0351 4585699
E-Mail: christian.vogelberg@uniklinikum-dresden.de

 

 

 

 

Prim.a Univ. Prof.in Dr.in Angela Zacharasiewicz, MBA

Wilhelmspital Wien
Abteilung für Kinder- und Jugenheilkunde
Montlearstrasse 37
1160 Wien 
Tel.: +43 1 49150 2815
E-Mail: angela.zacharasiewicz@wienkav.at

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner